EN
 / Главная / Все новости / Из Кронштадта отправилась экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей»

Из Кронштадта отправилась экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Участники кругосветной экспедиции отправились в путь в четверг, 1 июля, сообщают «Невские новости». Они планируют пройти по пути русских кругосветных мореплавателей и выбрали для передвижения надувной парусный тримаран.

Путешественники тронулись в путь от Петровской пристани Кронштадта. Это место выбрали неслучайно, именно отсюда начинались все первые русские кругосветные экспедиции позапрошлого столетия, и современные путешественники решили продолжить традиции предков.

Экспедицию проводит Русское географическое общество. По словам организаторов, в родной порт экстремалы собираются вернуться через два года. За это время они побывают почти в пятидесяти странах по всему миру.

Участники экспедиции будут вести дневник, заниматься изучением прохождения радиосигналов. Кроме того, экспедиция хочет уточнить «Радиоклиматический тропосферный атлас Тихого океана».

Путешественники выразили надежду, что смогут поставить рекорд дальности плавания на надувном судне. Начало путешествия приурочено к юбилею открытия Антарктиды русскими моряками.

Большое внимание в ходе путешествия будет уделено образовательной и просветительской составляющей. Планируются уроки географии в прямом эфире с опытами и экспериментами. Участники будут отвечать на вопросы школьников.

Итогом двухлетнего похода станут новые образовательные географические программы для российских школьников, инициирование сотрудничества Томского отделения РГО и Томского госуниверситета с зарубежными организациями.
Метки:
кругосветное путешествие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева